Уволилась с работы по собственному желанию, через неделю узнала, что беременна. В какой момент нужно подавать документы на выплаты в ФСС, и какие именно документы нужны для этого?

Здравствуйте, Ирина,

У Вас есть право на Единовременное пособие при рождении ребенка

При рождении ребенка один из родителей получает единовременное пособие при рождении ребенка. (на основании ст. 11, 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.). При рождении двойняшек пособие будет выплачено на каждого малыша.

Данное пособие выплачивается по месту работы (службы или учебы) одного из родителей. В том случае,если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной защиты населения по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок.

Обратиться за пособием можно сразу после оформления свидетельства о рождении малыша, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (ст. 25 постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 30 декабря 2006 г.).

С 1 января 2014 г. размер пособия . составляет 13 741 руб. 99 коп. + районный коэффициент.

Какие документы требуются:

заявление о назначении пособия,

свидетельство о рождении ребенка,

справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,

справка с места работы (службы или учебы) другого родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось. Если оба родителя в данный момент не работают, то дополнительно представляется выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Дополнительные выплаты:

Помимо государственных, существуют региональные выплаты при рождении ребенка. Суммы этих выплат разнятся по регионам. За оформлением региональных пособий нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Если возраст родителей меньше 30 лет, то им еще дополнительно назначается единовременное пособие на ребенка:

на первого ребенка – в размере 5 прожиточных минимумов, на второго – в размере 7 прожиточных минимумов, на третьего и последующих – в размере 10 прожиточных минимумов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается и составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера и не более максимального.

Если же оба родителя не работают, то они могут обратиться в органы соцзащиты для оформления пособия.

Существует 3 вида возрастных пособий.

1. По уходу за ребенком до 1.5 лет, если оба родителя не работают то они оформляются в соцзащите и в суммарном варианте получается 2200 -2400 в зависимости от региона. (В Санкт-Петербурге примерно 2453 руб.). При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка ежемесячное пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

2. Пособия с 1.5 до 3 лет они оформляются также в соцзащите, если оба супруга не работают и их размер примерно 500 рублей.

3. Пособия с 3 до 14 лет, сейчас их сумма около 250 рублей, так же в зависимости от региона.

Для оформления пособия необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта родителей.

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия.

3. Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка и его копия.

4. Трудовая книжка заявителя и копия записи о последнем месте работы.

5. Справка из службы занятости населения о неполучении пособия по безработице

6. Справка с места работы, службы, учебы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

7. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства второго родителя в случаях, если он зарегистрирован по месту жительства за пределами района.

8. Сберегательная книжка на имя заявителя, открытая в сбербанке района.

Уважаемые Юлия и коллеги. Пункт 25 поименованного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями» не имеет ровным счетом НИКАКОГО отношения к ситуации. Обратимся к нему:

25. Учитывая, что увольнение беременной женщиныпо инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Речь тут не идет о расторжении трудового договора по инициативе работника, что имеет место быть в вопросе случае. А значит и не применима будет и статья 261 ТК РФ, согласно которой

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если бы Вас уволили, например по сокращению, то Вы были бы вправе оспорить такое увольнение.

Да, обязаны восстановить по основаниям ст. 161 ТК РФ и п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями».

Строганова Мария

Статья 161 ТК РФ тут тем более не применима, так как она говорит о разработке и утверждении типовых норма труда и никакого отношения к правоотношениям не имеет.

Частично соглашусь с коллегой Кондратьевой Екатериной в том, что согласно нормам ТК РФ работодатель не вправе отказать в приеме на работу по причине беременности, но на практике это может быть не осуществимо, так как бремя доказывания нарушения права на работу будет лежать на Вас как на работнике, при этом работодатель должен будет обосновать только лишь обоснованность отказа. Учитывая, что работодатели чаще всего не хотят брать на работу беременных женщин, свободная должность может быть сокращена. Таким образом работодатель избежит обязанности приема на работу.

На практике чаще всего эффективная защита прав работников -это миф. Нормы права есть, но они остаются только лишь нормами права, что называется «лишь бы были»

Поэтому я и предлагал новое трудоустройство, но путем диалога с работодателем, договоритесь -хорошо. Если нет, то что требовать Вы не сможете.

Увольнение беременной по собственному желанию

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 261 ТК РФ, работодатель может уволить беременную сотрудницу только в связи с ликвидацией предприятия. Но даже в этом случае, он обязан уведомить её об этом за 60 дней и выплатить денежную компенсацию. В любых других ситуациях увольнение будет считаться незаконным.

Но это касается только действующих сотрудниц, состоящих в штате. Если женщина уволилась и узнала о беременности уже после подписания заявления, оспорить своё увольнение она сможет только, если:

  1. Её мужа переводят в другой город по работе, тогда её увольнение можно признать вынужденным.
  2. Предоставлено медицинское заключение о том, что она не может продолжать работу на предприятии по состоянию здоровья.
  3. Она вынуждена уволиться раньше наступления отпуска по беременности в связи с уходом за тяжелобольным членом семьи или инвалидом.

Стоит отметить, что получить пособие по беременности и родам на предыдущем месте работы сотрудница сможет только при условии, если декретный отпуск наступил не позднее 30 календарных дней с момента увольнения. Эти нормы прописаны в приказе N 1012н Минздравсоцразвития России, который вступил в силу 23.12.2009 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *