Раздел: «Управление образовательными системами»

⇐ ПредыдущаяСтр 18 из 20

1. Порядок избрания членов Совета педагогов и вопросы его компетенции определяются

1) Положением о Совете педагогов

2) Уставом образовательного учреждения

Типовым положением образовательного учреждении

4) Законом «Об образовании» РФ

2. Лицензирование — это процедура установления…

1) статуса образовательного учреждения

2) статуса юридического лица

Соответствия условий осуществления образовательного процесса нормативным требованиям, предъявляемым к материально-техническому, кадровому обеспечению, санитарно – противопожарному состоянию образовательного учреждения.

3. Утверждение Типового положения об образовательном учреждении входит в компетенцию…

1) Правительства Российской Федерации;

2) Министерства образования Российской Федерации;

3) Органов управления образованием субъектов Российской Федерации;

4) Органов местного самоуправления.

Устав образовательного учреждения – это

Организационный документ

2) программно-методический документ

3) концептуальный документ

Кем разрабатывается и принимается новая редакция устава образовательного учреждения?

1) учредителем или учредителями;

2) органами управления образованием;

3) регистрирующими органами;

Образовательным учреждением.

6. Кто определяет содержание обязательной части устава образовательного учреждения?

1) учредитель;

2) образовательное учреждение;

3) Закон РФ «Об образовании»;

4) регистрирующие органы

Кто устанавливает структуру управления деятельностью образовательного учреждения?

1) учредитель;

2) образовательное учреждение;

Органы управления образованием.

8. Аттестация образовательных учреждений должна проходить в соответствии:

1) с Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений;

2) с особым порядком аттестации образовательных учреждений;

3) с Положением о порядке аттестации руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных учреждений;


В соответствии с Законом Республики Татарстан «Об образовании», к педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускаются лица, имеющие

1) образовательный ценз2) профессиональные качества

3) образовательный ценз и профессиональные качества

10. Педагогический работник имеет право расторгнуть трудовой договор (срочный, либо на неопределенный срок) по своей инициативе, предупредив об этом в письменной форме работодателя:

1) за две недели при любой форме договора;

За две недели, а работник, заключивший договор на срок до 2 месяцев, — за три календарных дня

3) по окончании учебного года

При приостановлении образовательной деятельности учреждения в случаях, представляющих угрозу для жизни, здоровья работников и обучающихся, заработная плата работников выплачивается в объеме

1) половины тарифной ставки (оклада)

2) 2/3 тарифной ставки (оклада)

Средней заработной платы

Может ли быть предан гласности ход дисциплинарного расследования нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения и принятые по его результатам решения?

1) Да, только с согласия заинтересованного педагогического работника;

2) Нет;

Да.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. На сколько частей допускается деление отпуска и возможен ли отзыв работника из отпуска?

Рекомендуемые страницы:

Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который она предоставлена. Это бывает, когда (ч. 13 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ):

  • физическое лицо-лицензиат прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Подробнее см. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя;
  • юридическое лицо-лицензиат прекращает свою деятельность (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния, если на дату государственной регистрации правопреемника у каждой организации, участвующей в слиянии, имеется лицензия на один и тот же вид деятельности);
  • суд вынес решение об аннулировании лицензии (ч. 12 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ);
  • лицензиат подает в лицензирующий орган заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности.

Прекращение деятельности организации или индивидуального предпринимателя

Если организация или предприниматель прекращают свою деятельность, то уведомлять об этом лицензирующий орган не нужно. Это сделает налоговая инспекция.

При этом лицензия будет прекращена в течение 10 рабочих дней после того, как налоговый орган представит уведомление о внесении соответствующей записи в ЕГРИЛ или ЕГРЮЛ (п. 2 ч. 16, ч. 18 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Аннулирование лицензии по решению суда

Лицензия может быть аннулирована по решению суда. Для этого лицензирующий орган должен подать соответствующий иск.

Это делается в обязательном порядке, если (ч. 11 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ):

  • лицензиар не устранил в установленный срок нарушение, из-за которого была приостановлена его деятельность или лицензия;
  • лицензиар не устранил грубое нарушение лицензионных требований в срок, указанный во вновь выданном предписании о его устранении.

Действие лицензии прекращается в течение 10 рабочих дней со дня, когда лицензирующий орган получил выписки из вступившего в законную силу решения суда, которым аннулирована лицензия (п. 3 ч. 16, ч. 18 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Прекращение лицензируемого вида деятельности

Для того чтобы действие лицензии было прекращено, лицензиат должен подать заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности. Сделать это нужно не позднее чем за 15 календарных дней до фактического прекращения соответствующего вида деятельности.

Заявление можно подать несколькими способами (ч. 14, ч. 15 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ):

  • лично или через представителя, действующего на основании доверенности, представить в лицензирующий орган. Доверенность заверять у нотариуса не нужно (п. 3 ст. 23, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);
  • направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • направить в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Действие лицензии прекращается в течение 10 рабочих дней со дня получения лицензирующим органом заявления лицензиата, в котором указано, что он прекращает лицензируемый вид деятельности (п. 1 ч. 16, ч. 18 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *