Права в 17 лет

Очередной вопрос на нашем АВТОСАЙТе

«Здравствуйте, меня зовут Андрей. Живу в небольшом городе, у нас не так много автошкол, которые обучают. Сейчас мне сейчас 17 лет, я записался на курсы по обучению на вождение. У меня такой вопрос могу ли я сдавать на права в 17 лет и могу ли я получить права? Просто наш учитель говорит, что сдавать в моем возрасте — нельзя.»

Доброго дня Андрей.

Согласно главе 21 ПДД РФ, вы можете обучаться на права, уже начиная с 16 лет. Именно тогда ГИБДД, разрешает молодым людям обучаться на право водить транспортные средства. Если вас не интересует автомобиль, а нужны права только для мотоциклетного транспорта, то есть нужна только категория «А», то обучаться на такие права вы можете с 14 лет.

А вот теперь что касается сдачи в ГИБДД, на водительское удостоверение (права) в 17 лет. Ваш преподаватель не совсем прав, может просто вы его не правильно поняли. Сдать на права в 17 лет вы можете, проходите как обычно экзамен, который состоит из двух этапов, теоритического (знаки и правила) и практического (вождение на площадке и город). Если удачно сдали, на вас оформляется водительское удостоверение (права), но вот получить на руки вы их не сможете. Они будут храниться в ГИБДД, до вашего совершеннолетия (18 лет) и после дня рождения, то есть 18 лет и один день вы сможете получить их на руки.

Подведу итог. Сдать на права вы можете и в 17 лет, но получить их можно только в 18 лет.

Надеюсь, я вам ответил, на ваш вопрос.

Читайте и смотрите наши уроки вождения автомобиля , а также новую рубрику авто отзывы

Некоторым представителям молодежи не терпится получить водительские права на управление автомобилем. И вроде, им кто-то когда-то даже говорил, что не обязательно ждать наступления 18-летнего возраста.

Так ли это?

Нет. Водительские права на управление автомобилем выдаются только с 18 лет.

Откуда возникло такое мнение о получении водительских прав с 17 лет?

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории «В» (легковой автомобиль) и категории «С» (грузовой автомобиль) могут быть допущены лица, достигшие 17-летнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Но в той же статье федерального закона говорится, что водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими 18-летнего возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *