Платится ли налог со стипендии?

Никита, здравствуйте!

1. должна ли стипендия вообще облагаться налогом (как эта поощрительная, так и стипендия за учебу)
Никита

Все зависит от того, какая эта стипендия. Вам необходимо уточнить этот момент, как Вам уже порекомендовал мой коллега.

Не облагаются налогом следующие стипендии:

Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;
2. Являюсь ли я полноценным налогоплательщиком
Никита

Полноценным налогоплательщиком является любое лицо, имеющее доход, подлежащий налогообложению.

3. Какие льготы я должен получать от оплаты такого рода налогов (может быть процент отходит в пенсионный фонд, или другие возможные варианты);
Никита

нет, таких льгот нет в данном случае

4. Должно ли фиксироваться то, что я плачу такие налоги, и как это фиксируется?
Никита

лицо, выплачивающее Вам стипендию, выступает по отношению к Вам налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление налога с выданного дохода, удержание его и перечисление в бюджет. Кроме того, налоговые агенты обязаны в установленном порядке представлять в налоговые органы сведения обо всех удержанных и уплаченных налогах с указанием данных физических лиц, у которых налог удержан.

Берется ли налог со стипендии

luminastock / .com

Именные стипендии, а также стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением обучающимся за счет средств иной организации, не облагаются НДФЛ. Финансисты указали, что источник финансирования не имеет значения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2018 г. № 03-04-06/92694).

Министерство отметило, что именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления. Кроме того, именные стипендии могут выплачиваться за счет средств юрлиц и физлиц, которые устанавливают размеры и условия их выплаты (ч.

13 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; далее – закон об образовании). Виды стипендий, которые могут устанавливаться в России, перечислены в ч. 2 ст. 36 закона об образовании. В частности, к ним относятся именные, а также назначаемые юрлицами и физлицами.

Облагаеются ли НДФЛ стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами? Узнайте из материала «Стипендии, не облагаемые НДФЛ» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По общему правилу стипендии, в том числе именные, выплачиваемые студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, освобождаются от НДФЛ на основании п. 11 ст. 217 Налогового кодекса.

Напомним, что в России уже началась декларационная компания.

Консультации(2)

Скажите облагается ли стипендия подоходным налогом?

18.07.2018 00Ответить

Администратор портала Евгения

Нет, не облагается.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 208 НК РФ стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные физическим лицом в соответствии с действующим российским законодательством, признаются доходами, полученными от источника в РФ.

При этом в соответствии с п. 11 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от данного налога) стипендии:

учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, выплачиваемые им этими учреждениями, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые им этими учреждениями; стипендии, учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти РФ, органами субъектов РФ, благотворительными фондами; стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Как видим, Налоговый кодекс РФ не устанавливает никаких ограничений в отношении источника финансирования стипендий для учащихся, студентов, аспирантов и докторантов — главное, чтобы стипендия выплачивалась им тем образовательным учреждением, где они обучаются, и совершенно не обязательно, чтобы это были средства бюджета.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/294 О порядке налогообложения стипендий, выплачиваемых организацией в соответствии с ученическими договорами

Вопрос: Просим разъяснить налогообложение ученических договоров.

Наша организация предполагает заключать с лицами, ищущими работу, ученические договора на профессиональное обучение (для лиц, не имеющих образования, либо обучающихся на дневной форме обучения), а с работниками организации — ученические договоры на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 Трудового кодекса РФ).

Организация применяет упрощенную систему налогообложения.

Согласно ученическим договорам, в период обучения ученику выплачивается стипендия (размер стипендии прописан в ученическом договоре).

1. Является ли стипендия компенсацией согласно ст. 164 Трудового кодекса РФ?

2. Является ли стипендия, выданная ученику по ученическому договору, доходом от источников в Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 208 гл. 23 НК РФ)? Облагается ли стипендия налогом на доходы физических лиц?

3. Начисляются ли взносы по обязательному пенсионному страхованию (страховая часть и накопительная) на стипендию, выданную ученику по ученическому договору?

Облагается ли стипендия подоходным налогом?

Большинство доходов, получаемых гражданами, облагаются специальным налогом. Ему посвящена целая глава НК РФ под номером 23. Но некоторые выплаты освобождаются от его исчисления. Относится ли к ним стипендия?

Понятие ученического договора

Любая организация, имеющая право пользоваться услугами наемных работников, могут заключать с гражданами специальный ученический договор. Второй стороной вправе выступать как уже числящийся в штате сотрудник, так и претендент на определенную должность. Об этом сообщает статья 198 ТК РФ.

Суть ученического договора проста. Соглашение дает право гражданину получить образование или пройти переквалификацию за счет организации. Ученичество является оплачиваемым видом деятельности. Работник получает, согласно 204 статье ТК РФ, специальные выплаты — стипендию. При этом размер вознаграждения прописывается в договоре.

Важно! Нельзя платить ученикам меньше 1 МРОТа.

Берется ли подоходный налог со стипендии или нет?

Как сообщает Министерство Финансов в Письме №03-04-06-01/123, опубликованном 7 мая 2008 года, НДФЛ с выплачиваемой по ученическому договору средств исчисляется на общих основаниях. Размер налога также стандартный — 13%.

Но далеко не все выплаты обучающимся подлежат налогообложению.

Какие стипендии не облагаются НДФЛ?

11 пункт статьи 217 НК РФ определяет, облагается ли стипендия налогом. Позиция государства сформулирована четко: большинство видов подобных выплат освобождено от уплаты части суммы. Чтобы знать точно, конкретная стипендия облагается налогом или нет, нужно определить ее тип и разобраться, относится ли она к доходам, освобождаемым от налогообложения.

Виды стипендий

Основных типов в РФ семь. Они перечислены во 2 пункте статьи 36 ФЗ №273-ФЗ, принятого 29 декабря 2012 года. Большинство из видов подобных выплат не принадлежит к налогооблагаемым, как можно увидеть в статье 217 статье НК РФ.

Необходимость уплаты налога на доход напрямую зависит от типа выплат. Однако студент в любом случае не будет совершать платежи — этим занимается организация, назначающая денежную премию.

Государственная академическая

Согласно пункту пункту 4 статьи 36 ФЗ №273-ФЗ, выплаты вправе получать лица, проходящие обучение в учебных заведениях на бюджетной основе. При этом претенденты должны соответствовать требованиям, перечисленным в 5 пункте Приказа №1663, принятого Министерством образования и науки 27 декабря 2016 года, а именно:

    • сдать сессию только на «хорошо” и «отлично”. Наличие оценок «удовлетворительно” не допускается”;
    • у студента должны отсутствовать академические задолженности по предусмотренным графиком обучения предметам.

Подоходный налог со стипендии не исчисляется.

Государственная социальная

Выплачивается только определенным категориям лиц, получающим образование в государственных учреждениях и перечисленным в 5 пункте статьи 36 ФЗ №273-ФЗ. Налог, как указано в статье 217 НК РФ, не удерживается.

Именная

Освобождаются от начисления НДФЛ, если деньги студентам платят органы власти различных уровней (федеральные, региональные, местные).

Целевая

Имеется ввиду выплата учащимся, назначаемые юридическими или физическими лицами, направляющими гражданина на учебу в профессиональное образовательное заведение.

Если выплачивать деньги будут организации, со стипендии удерживается НДФЛ, о чем сообщает Письмо Минфина № 03-04-06/43564 от 26 июля 2016 года.

Важно! Стипендии, перечисляемые физическим лицам некоммерческими Фондами в благотворительных целях, не относятся к налогооблагаемым выплатам.

Поощрительные стипендии Президент и Правительства РФ

Налоговые отчисления по доходу не производятся.

Выплаты ассистентам-стажерам, ординаторам, аспирантам

Доход не подлежит налогообложению.

Стипендии лицам, посещающим подготовительные курсы

В соответствии с Налоговым кодексом НДФЛ не исчисляется.

Важен ли источник финансирования стипендий?

Стипендия облагается налогом или нет напрямую зависит от источника поступления средств. Если ее перечисляет непосредственно образовательная организация, последняя не обязана исчислять НДФЛ. При этом неважно, откуда поступают средства для выплаты. Подобное разъяснение дает Министерство финансов в Письме №03-04-06/92694 от 19 декабря 2018 года.

Важно! Если средства поступают на счет студентов непосредственно от сторонней организации или физического лица, установившего именное поощрение, то согласно правилам налогового учета, с него взыскивается НДФЛ. Об этом говорит советник государственной гражданской службы РФ Стельмах Николай Николаевич в пояснительном интервью, опираясь на действующие нормативные акты.

Заключение

Большинство выплат, подпадающих под понятие «стипендия”, не относятся к налогооблагаемым. Исключение составляют вознаграждение лицам, заключившим ученический договор, а также выплаты студентам от лица организаций, поступающие непосредственно на счет обучающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *