Переоформление патента на работу в другом регионе, области или городе

Уважаемый Антон! Доброго! Если у Вас торговля через ИНТЕРНЕТ, то здесь ПСН не применяется.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Соответственно здесь УСН (глава 26.2 НК РФ).

Далее

Варианты оплаты либо вся сумма на сайте, либо на оплата только доставки, а все остальное клиент оплачивает при получение в ТК. — оба варианты возможны?

как договоритесь (см. ст.421 ГК РФ)

1. Договор, если заключать онлайн и там будет написано «Москва», подойдет?

естственно

2. Если будем ТК отправлять и клиент будет подписывать договор на месте получения, подойдет?

естественно

3. Сама точки отправки ( склад), должен находится в Москве? — патент Москва

здесь УСН, по складу или аренда или собственность. Уже как сами решите.

4. Подключаем онлайн кассу, для оплаты от клиентов. Это не запрещено?

естественно

5. Клиент оплачивает при получение в ТК. Потом ТК делает нам этот перевод. Это не запрещено?

вполне возможно. Например оформить агенские правоотношения (см. глава 52 ГК РФ)

6. Какие могут быть подводные камни в данном случае( чего делать не стоит)? Т.к. оборот по прокату имеет оффлайн, не хотелось бы, чтобы это все пересчитали по ОСНО.

Так УСН. В любом случае здесь можно подумать индивидуально

7. Если я кроме проката совершу продажу какого-либо аксессуара, тем самым я уже нарушаю законы и меня могут решить патента?

Если под ПСН не подпадает, то есть риски доначислений, в т.ч. и НДС. Опять же надо вникать.

8. Как мне верно совершать продажу. Допустим, если клиент хочет купить? Открывать УСН, делать две кассы для онлайн оплаты?

верно

Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 13-3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее по тексту — Закон № 135-ФЗ) облегчил процедуру переоформление патента иностранцам, которые трудятся на территории РФ.

Безвизовым иностранным гражданам предоставлено право на осуществление трудовой деятельности по найму на территории РФ. Работодатели имеют право трудоустраивать безвизовых иностранцев при наличии у них патента.

Привлечение безвизовых иностранцев удобно, т.к. не требует от работодателя ни получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, ни приглашения, ни оформления разрешения на работу. То есть для того, чтобы взять безвизового иностранца на работу, работодателю не нужно получать специальных разрешений, а только лишь встать на учет в ГУВМ МВД в качестве работодателя мигрантов и получить учетную карточку.

Безвизовый иностранный работник должен иметь документ, подтверждающий его право на труд в РФ. Это может быть патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Патент выдается иностранцу на определенный срок (от 1 до 12 месяцев), по истечении которого работодатель должен расторгнуть трудовой договор с иностранцем (п.5 ст.13.3 Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, п.5 ч.1 ст.327.6 ТК РФ).

Важно!

До внесения поправок (Закон № 135-ФЗ), иностранец мог только переоформить патент на один год, не выезжая из России. Но такая возможность была предоставлена иностранцу только один раз. В последующем иностранцу нужно было выезжать из России и, соответственно, оформлять новый патент, вновь собирая необходимые документы.

Таким образом, максимальное время пребывания иностранца на территории РФ (без выезда) по патенту составляло 2 года. А дальше нужно было выезжать за пределы России.

Напомним, что для безвизовых иностранцев существует дополнительная ответственность за нарушение срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен законодательством — наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

В случае, если работодатель не получив специального разрешения на привлечение иностранцев принял на работу иностранца, то на него может быть наложен штраф за привлечение и использование иностранной рабочей силы:

-на должностное лицо — в размере от 35 тысяч до 70 тысяч рублей,

-на юридическое лицо — от 400 тысяч до 1 млн рублей,

также возможна приостановка деятельности предприятия на срок от 14 до 90 суток.

Размер же штрафа за использование иностранной рабочей силы на физическое лицо составит от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Важно!

Начиная с 5 мая 2020 г. отменено ограничение, согласно которому иностранцы могут обращаться в ГУВМ МВД за переоформлением патента единожды. Для того чтобы трудиться в России, иностранцу не придется выезжать за пределы страны, затрачивая время и деньги. А сейчас еще и рискуя здоровьем.

Принятие поправок было обусловлено принятыми Правительством РФ мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Такие послабления позволят снизить риск распространения коронавируса и избавят работодателей, у которых трудятся иностранцы, от потенциальных кадровых проблем и штрафов за отсутствие патента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *