Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры?

законный представитель чужой человек

Какие факторы стоит учитывать?

Штамп на свидетельстве о рождении ребенка не ставится, эта практика ушла в прошлое.

Ребенка не пропишут по адресу родителей, если ни папа, ни мама не являются собственниками квартиры и даже не числятся там.

До 10 лет ребенок может быть зарегистрирован только у отца или матери.

Регистрация может быть осуществлена через:

  • паспортный стол;
  • ФМС
  • сайт госуслуг.

Могут возникнуть и такие препятствия:

  • родители не пришли к согласию, где будет числиться сын или дочь;
  • маму лишили родительских прав;
  • представители властей препятствуют прописке;
  • собственник жилья активно чинит препятствия.

В этом случае вопрос о прописке маленького человека будет решаться в судебном порядке.

Когда согласие не требуется

Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно. По идее, мать попросту может прийти в паспортный стол со своим удостоверением личности и вполне получить прописку новорожденного ребенка без согласия собственника.

Какими законами регламентируется?

Законодательная база, регулирующая правила и порядок регистрации несовершеннолетних, обширна:

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью);
  • Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади;
  • Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы;
  • КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.

О том, можно ли прописать ребенка к бабушке, узнайте из нашей статьи.

Место жительства, пребывания

Местом пребывания будет считаться то, где человек находится временно.

К таковым можно отнести:

  • организации, оказывающие услуги по лечению, в том числе курортному;
  • туристические базы;
  • дома гостиничного типа, пансионаты;
  • учреждения пенитенциарной системы;
  • любое жилище, не используемое для постоянного проживания.

Новеллой в законодательстве является увеличение временного периода, когда человек может находиться в месте пребывания без постановки на учёт. В настоящее время этот срок составляет 90 дней, ранее 30.

Если гражданин находится в населённом пункте свыше 90 суток, он обязан зарегистрироваться. Временная регистрация не ведёт к возникновению у человека каких-либо прав по отношению к жилищу и заканчивается в момент истечения срока, на который была оформлена. С этого времени он утрачивает право пользоваться помещением. Для того чтобы прописать несовершеннолетнего ребёнка по месту пребывания, согласие владельца не требуется.

Местом жительства являются помещения, где граждане находятся на преимущественной основе либо проживают постоянно. Это может быть квартира, дом либо комната.

Постоянная прописка необходима для социализации ребёнка: оформления его в детский садик, школу. Обслуживание в поликлинике также осуществляется по месту нахождения.

Основанием для проживания в помещении служит договор коммерческого либо соц. найма, владение помещением на праве собственности и так далее.

При осуществлении процедуры необходимо предъявить:

  1. Паспорт.
  2. Договор, подтверждающий право собственности на помещение (дарения, мены), соц. найма и другие.
  3. Листок, содержащий сведения о месте убытия человека. Отсутствие последнего не будет являться основанием для отказа в прописке. При необходимости соответствующий орган самостоятельно сделает запрос по прежнему адресу обратившегося за услугой гражданина.
  4. Заявление. В документе указывается наименование регистрационного органа, фамилия и инициалы обратившегося, адрес, куда человек намерен поселиться.

Для того чтобы прописать по месту жительства, регистратору требуется 3 дня.

Особенности регистрации ребёнка по месту жительства отца/матери при договоре соц. найма

При наличии договора соц. найма наниматель имеет право вселить в помещение граждан только с согласия всех членов семьи. Документ должен быть оформлен письменно. Его отсутствие даёт право регистрирующему органу отказать в прописке. При регистрации людей, не достигших совершеннолетия, согласие вышеперечисленных лиц не требуется. Уведомлять собственника также нет необходимости. В такой ситуации не учитывается и норма предоставляемой площади. Постановка на учёт производится после того, как будут предоставлены документы родителями отпрыска в регистрирующий орган. По общему правилу человек, утративший статус члена семьи, лишается возможности пользоваться жилищем и подлежит снятию с учёта. Данные нормы не действуют в отношении лиц, чей возраст меньше восемнадцати лет.

Рекомендуем ознакомиться: Пример:

В суд обратилась гражданка Е.В. Манилова с иском о снятии с учёта и признании не приобретшей право пользоваться квартирой несовершеннолетней С. Маниловой, приходящейся ей внучкой.

В обоснование своей позиции привела следующие доводы:

  1. Её сын А.Е. Манилов с женой К.Б. Маниловой и их малолетней дочерью С. Маниловой были зарегистрированы в жилище, находящемся в пользовании у истицы на основании договора соц. найма. Согласие на прописку ребёнка она не давала. Сын с семьёй по адресу регистрации не проживал, а снимал квартиру в аренду.
  2. В 2016 г. брак был расторгнут и суд определил для проживания С. Маниловой место нахождения её матери. К.Б. Манилова, как бывший член семьи, была снята с регистрационного учёта, но отказалась выписать в добровольном порядке свою дочь, внучку Е.В. Маниловой.
  3. С момента рождения несовершеннолетняя С. Манилова в квартире истицы не жила, расходов по её содержанию не оплачивала. Прописка носит формальный характер.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, Е.В. Манилова считает, что её внучка не приобрела право пользоваться помещением и подлежит снятию с учёта. Суд, исследовав обстоятельства дела, установил:

  1. С. Манилова зарегистрирована по месту прописки отца с момента рождения. В данной квартире никогда не проживала.
  2. После развода родителей дочь живёт со своей матерью в снимаемом ею жилье.

Оснований для признания С. Маниловой не приобретшей право пользоваться жилищем и снятия её с учёта не имеется по следующим обстоятельствам:

  1. При рождении родители определили местом жительства отпрыска адрес постоянной регистрации отца.
  2. Развод не влияет на права детей.
  3. Несовершеннолетняя С. Манилова в силу своего возраста не в состоянии реализовать возможность пользоваться квартирой бабушки, решение о её местонахождении принимается родителями.
  4. Довод истицы об отсутствии платежей по содержанию жилплощади признан несостоятельным по причине малолетства С. Маниловой. У истицы есть право потребовать оплату с родителей несовершеннолетней.

Исходя из вышесказанного, суд Е.В. Маниловой отказал.

Досудебное урегулирование

Если регистрирующий орган отказывает в постановке на учёт, у граждан есть возможность обжаловать его действия в досудебном порядке. Для этого подаётся жалоба. Она может быть оформлена как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В содержании документа отражается:

  • наименование организации, фамилия и инициалы лица, чьи действия обжалуются;
  • данные заявителя (фамилия, адрес регистрации, тел., email), место, куда должен быть направлен ответ;
  • описание неправомерных, с точки зрения гражданина, действий/бездействий органа;
  • доводы, подтверждающие позицию заявителя;
  • при наличии прикладываются документы.

На рассмотрение жалобы должностному лицу, наделённому соответствующими полномочиями, отводится 15 дней с момента её регистрации.

С чего начать, куда обратиться?

Если оформляется новорожденный, то необходимо сначала получить свидетельство о рождении, так как без него не получиться приступить к процедуре регистрации.

В иных случаях можно сразу приступить к оформлению, проверив собранные бумаги на соответствие требованиям.

Где оформляют? На смену Федеральной Миграционной Службы пришел новый орган Главное Управление по вопросам миграции МВД России.

Этот орган сегодня функционирует в структуре МВД, а не существует отдельно. Это произошло в апреле 2016 года по указу Президента России в связи с улучшением работы государственных органов.

Документы

Какие документы необходимы? Для того, чтобы ребенок был прописан в месте проживания, необходимо подготовить определенный пакет документов:

  • свидетельство о рождении;
  • заявление определенной формы;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке, если такое имеется;
  • письменное согласие матери, если малыш прикрепляется к месту жительства отца;
  • при прописке и одновременной выписке необходимо согласие органов опеки и попечительства.

В большинстве случаев никаких дополнительных документов не потребуется.

О пакете документов для прописки новорожденного читайте в нашей статье.

Куда подавать документы? Для подачи подготовленного пакета бумаг у заинтересованных лиц есть несколько вариантов на выбор. Он должен отталкиваться от удобства расположения и сроков ожидания результата. Среди доступных вариантов:

  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.

О том, как прописать новорожденного через Госуслуги или МФЦ, читайте в нашей статье.

Сроки, стоимость и результат

В любом случае, вряд ли малыш будет сразу же зарегистрирован в один день с подачей заявления. Ожидать придется в разных случаях различный временной период.

Например, при обращении в Главное Управление по вопросам миграции РФ ждать придется максимально 3 суток, а в остальных случаях около 5-7 суток.

Самый длительный срок ожидания предстоит выдержать тем, кто подал заявку через портал Госуслуги, до 9 суток.

Однако при обращении в ГУвм МВД РФ можно попросить о срочном оформлении, если такое необходимо. В этом случае сотрудники при возможности могут пойти на встречу и выполнить всю процедуру непосредственно в день обращения.

Оплаты за то, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего вносить не потребуется. Это действие абсолютно бесплатно и не требует никаких материальных вложений.

Однако в случае необходимости срочно зарегистрировать чадо родителям может потребоваться оплатить государственную пошлину за срочность. Обычно она не превышает 300 рублей.

Какие документы выдаются в итоге? Если несовершеннолетний не достиг 14 лет, то ему выдается специальная справка о том, что он является зарегистрированным в определенном месте. В ином случае в паспорт проставляется штамп.

О том, как получить свидетельство о регистрации по форме №8, читайте в нашей статье.

Когда могут отказать? Отказ часто выносится по причине неправильного или неполного представления документов. Однако отказать могут по причине попытки зарегистрировать несовершеннолетнего отдельно от родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *