Красноярск районный коэффициент

Обновление: 2 декабря 2019 г.

Если работник трудится на работах в местностях с особыми климатическими условиями, то его работа должна быть оплачена в повышенном размере. Оплата производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 146, 148 ТК РФ).

Какой районный коэффициент применять

Для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплата должна производиться с применением районных коэффициентов и северных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента к заработной плате и размеры северных надбавок должны устанавливаться Правительством РФ. Однако это до сих пор не сделано, поэтому применяются ранее изданные правовые акты, в том числе еще органами власти бывшего СССР (ст. 315 – 317, 423 ТК РФ; ст. 10, 11 Закона от 19.02.1993 N 4520-1). Районные коэффициенты утверждены по определенным местностям России.

Районный коэффициент по регионам России 2019 (таблица) мы привели в отдельной консультации. Сразу скажем, что районный коэффициент в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге не применяется, поскольку эти регионы не приравнены к районам Крайнего Севера.

Порядок начисления процентных надбавок утвержден Инструкцией, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

На какие выплаты начисляется районный коэффициент

На что начисляется районный коэффициент? Районный коэффициент начисляется на заработную плату. А она, в свою очередь, включает (ст. 129 ТК РФ; Письмо Минздравсоцразвития от 16.02.2009 N 169-13):

  • тарифную ставку или оклад;
  • компенсационные доплаты, связанные с условиями и характером труда;
  • стимулирующие выплаты.

То есть если в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации просто установлена какая-либо доплата (выплата), то на нее нужно начислять районный коэффициент. Если же она установлена уже с учетом районного коэффициента, то увеличивать ее повторно на районный коэффициент не нужно.

Обратите внимание, в заработок, на который начисляется районный коэффициент, не включаются процентные северные надбавки. Ведь и районный коэффициент, и процентные надбавки применяются к одним и тем же выплатам (п. 1 Разъяснения, утв. Постановлением Минтруда от 11.09.1995 N 49). То есть эти надбавки не могут начисляться друг на друга.

Начисляется ли районный коэффициент на премию

Если в коллективном договоре или локальном нормативном акте премия установлена без учета районного коэффициента, то при начислении премии ее нужно увеличить на районный коэффициент (129, 316 ТК РФ).

Как рассчитать районный коэффициент

Часто спрашивают, как рассчитывается районный коэффициент. Районный коэффициент установлен как фиксированная величина в размере от 1 до 3. Таким образом, чтобы получить выплату с учетом районного коэффициента, необходимо эту выплату умножить на районный коэффициент. К примеру, если районный коэффициент равен 2, то работник фактически получает два оклада.

Кстати, в расчетном листке районный коэффициент и северную надбавку нужно показывать отдельной строкой от оклада. Ведь это доплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 148, 315 ТК РФ).

Районный коэффициент для больничного

Районный коэффициент не начисляется на средний заработок, который сохраняется за работником в случаях, установленных законодательством. Ведь средний заработок уже считается с учетом всех выплат работнику, включая районный коэффициент (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Ответ:
Ответ опубликовал: Булаш Татьяна Фед… | 07/03/2018

Уважаемая Нина Николаевна!

К компетенции территориальных органов социальной защиты населения Красноярского края и министерства социальной политики Красноярского края (далее министерство) не относятся вопросы, связанные с предоставлением государственных пособий на детей лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В обращении, поступившем на официальный сайт министерства, отсутствуют сведения о Вас, необходимые для разъяснения, в том числе адрес проживания и нахождения Вашей организации, не указан контактный телефон, поэтому отсутствует возможность связаться с Вами и получить необходимую информацию.

На официальном сайте министерства в разделе: http://szn24.ru/node/173 размещена подробная информация о мерах социальной поддержки семей с детьми, предоставляемых органами социальной защиты населения по месту жительства граждан, указаны нормативные правовые акты, регулирующие назначение и выплату, предусмотрена возможность с их ознакомлением по соответствующей ссылке.

Вместе с тем для сведения сообщаем общие сведения о применении районного коэффициента при назначении государственных пособий. Предоставление государственных пособий на детей регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Федеральный закон).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Размеры единовременных государственных пособий, таких как, например, единовременное пособие при рождении ребенка, представляют собой фиксированную сумму, установленную действующим законодательством, не исчисленную, в отличие от размера пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам в зависимости от размера заработной платы и страхового стажа. Выплата единовременных государственных пособий осуществляется с учетом районного коэффициента.

При этом применяются районные коэффициенты, установленные в централизованном порядке федеральным законодательством. Районные коэффициенты к размерам государственных пособий гражданам, имеющим детей, проживающим в районах Крайнего Севера Красноярского края и местностях, приравненных к ним, применяются, например, в г. Норильске в размере — 1,80; в Эвенкийском районе – 1,6; в Мотыгинском районе – 1,3; в центральных и южных районах, в том числе в г. Красноярске – 1,2.

В соответствии с вышеизложенным к базовым размерам единовременных государственных пособий застрахованным лицам (работающим), так и лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, проживающим в центральных и южных районах Красноярского края и г. Красноярске, должен применяться районный коэффициент, установленный в централизованном порядке – 1,20.

Например, если Вы проживаете и работаете в г. Красноярске размер единовременного пособия при рождении ребенка, родившегося после 01.02.2018, должен составлять 20110,90 руб. (16759,09 х 1,20).

Предоставление государственных пособий на детей застрахованным лицам относится к компетенции Государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (660025, г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 117) и его территориальных органов, поскольку выплата указанного пособия осуществляется за счет средств Фонда. Рекомендуем Вам либо лицу, отвечающему за выплату государственных пособий по месту Вашей работы, обратиться за консультацией по данному вопросу в указанное учреждение.

Для сведения также сообщаем, что органами социальной защиты населения кроме государственных пособий, регулируемых Федеральным законом, назначаются краевые пособия, например, пособие на ребенка из малообеспеченной семьи, предоставление которых регулируется нормативными правовыми актами Красноярского края и выплачивается за счет средств бюджета края. В г. Красноярске, центральных и южных районах края в отличие от государственных пособий, краевые пособия выплачиваются с учетом районного коэффициента — 1,30, поскольку органы государственной власти субъектов Российской Федерации за счет собственных бюджетов вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов. В соответствии с п. 5 ст. 3 Закона края от 03.12.2004 № 12-2668 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях края с особыми климатическими условиями» к стипендиям и пособиям, выплачиваемым за счет средств краевого бюджета, применяется надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями в размере 30 процентов.

По применению районного коэффициента при начислении заработной платы сообщаем следующее. В связи с отсутствием информации о Вашем месте работы, министерство в рамках своей компетенции не имеет полномочий комментировать начисление заработной платы работников, не состоящих в трудовых отношениях с учреждениями социального обслуживания.

Кроме этого, по вопросу исчисления досрочной пенсии, Вам необходимо обратиться в Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю, находящееся по адресу (660133, г. Красноярск, ул. П. Железняка, д. 44-г).

Южакова Татьяна Витальевна, 265-27-04

Прищепенко Альбина Дмитриевна, 227-87-15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *