Когда экспертиза проектной документации не нужна

Виды экспертиз проектной документации: государственная и негосударственная — в чем отличия?

Экспертиза проектной документации и экспертиза результатов инженерных изысканий может быть государственной или негосударственной. Заказчик вправе сам определить какую экспертизу он будет проходить, кроме случаев, когда проведение государственной экспертизы обязательно. Перечень объектов, для которых определено обязательное прохождение государственной экспертизы, приведен в статье 48.1 ГрК. Он включает в себя особо опасные, технически сложные и уникальные объекты.

Кроме этого, перечень объектов, попадающих под государственную экспертизу определяет часть 3_4 статьи 49:

  • объекты, строящиеся (или реконструируемые) по проектной документации повторного использования;
  • объекты, финансируемые полностью или частично за счет государственного бюджета;
  • объекты, строительство или реконструкция которых выполняется в границах зон с особыми условиями использования территорий;
  • объекты культурного наследия;
  • объекты, строительство, реконструкция которых выполняется в границах особо охраняемых природных территорий;
  • большинство буровых скважин;
  • объекты, используемые для размещения и обезвреживания отходов I-V классов опасности.

Так, например, исторический центр Санкт-Петербурга, равно как и его культурные окраины, из-за ОЗРЗ полностью попадает под государственную экспертизу. То же самое касается СЗЗ, территорий зон охраны объектов культурного наследия, водоохранных зон и т.д. Отметим, что государственная экспертиза имеет четкую территориальную привязку: если объект находится в одном регионе, то, соответственно, в нем же должна проводиться экспертиза. При этом, если государственная экспертиза выбирается в качестве альтернативы негосударственной, то территориальная привязка не действует. Обратите внимание, что выбор экспертизы в другом регионе может создать некоторые сложности: специалисты других субъектов РФ не всегда в курсе нюансов регионального и, тем более, местного законодательства, регламентирующего вопросы соблюдения градостроительных норм. Из-за этого может возникнуть ситуация, когда имеется положительное заключение экспертизы, но выдаётся отказ в разрешении на строительство с формулировкой на подобии «несоответствие представленной проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка». Порядок и организация проведения государственной экспертизы регламентируются Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 №145, негосударсгвенной экспертизы — Постановлением Правительства РФ от 31.03.2012 №272. Постановление Правительства РФ №145 содержит формулу расчета стоимости проведения государственной экспертизы. У негосударственной экспертизы формулы расчета стоимости нет — её определяют рыночные отношения. Обычно, она немного ниже, чем стоимость государственной экспертизы. Срок проведения государственной экспертизы определяется сложностью объекта капитального строительства, но не может превышать шестьдесят дней, а для некоторых видов объектов, таких, как неуникальные жилые здания или сооружения в особых экономических зонах, он сокращен до 45 дней. Срок может быть продлен по заявлению заказчика, но не более чем на тридцать дней. Если перед направлением проектной документации на повторную экспертизу в законодательство РФ были внесены изменения, которые могут повлиять на её результаты, то оценке могут быть подвергнуты проектная документация и результаты инженерных изысканий уже в полном объеме.

При проектировании объектов зачастую у заказчиков или даже ГИПов возникает вопрос: нужно ли сдавать проектную документацию объекта на экспертизу? Для ответа на этот вопрос можно воспользоваться списком объектов, проектная документация которых не требует экспертизы. Давайте разбираться….
Согласно ч.2.ст.49 и ч.3.ст.48 Градостроительного кодекса РФ нижеперечисленные объекты не требуют прохождения экспертизы проектной документации:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства); (в соответствии с ч.3.ст.48 для таких объектов не требуется разработка проектной документации, можно по собственной инициативе)
2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами (список объектов смотри ниже);
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами (список объектов смотри ниже);
6) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

НО, Согласно ч.2.1.ст.49 Градостроительного Кодекса, в случае, если строительство, реконструкцию указанных в части 2 (см.выше) настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной.

Согласно ч.3.ст.49 и ч.17.ст.51 Гр Кодекса, экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, а также в отношении модифицированной проектной документации. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Однако, согласно ч.3.3.ст.49 Гр Кодекса, застройщик или технический заказчик может направить по собственной инициативе проектную документацию объектов капитального строительства, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу.

—————————————————————————————————————————————————————

Говоря простым языком, экспертиза проектной документации не требуется для частных маленьких жилых домов, построек, гаражей,киосков, а также небольших объектов, не предназначенных для производственной деятельности, а если и предназначенных для производственной деятельности, то для них не требуется установление СЗЗ или СЗЗ должны находится в границах участка под эти объекты. При этом объекты не должны относится к опасным или уникальным и не должны находится в границах охранных зон трубопроводного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *