Как ИП принять оплату по безналу от физического лица?

Здравствуйте, Сергей.

Оплата через онлайн-банк является оплатой с использованием электронного средства платежа. Поэтому, ч. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ на такой платеж не распространяется.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

В таком случае расчеты подпадают под действие ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, согласно которой необходимо передать в электронной форме кассовый чек или БСО.

5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»),обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

БСО Вы вправе применять согласно ч. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Наличные без кассы: какие документы выдавать

Если получена отсрочку по кассам, покупателям выдают документ, подтверждающий оплату. Разработать шаблон можно самостоятельно, но нельзя распечатать на обычном принтере. Предприниматель может заказать индивидуальные бланки в типографии.

Готовые бланки продают в магазине канцтоваров.

Можно напечатать бланк во время продажи, если стоит специальное программное обеспечение. В этом случае система автоматически ведет учет бланков и формирует чек в момент покупки.

В товарном чеке предприниматель указывает информацию:

  • название компании, адрес регистрации, ИНН;
  • номер бланка;
  • дату покупки;
  • название товара с артикулом;
  • количество;
  • цену за одну единицу;
  • общую стоимость покупки цифрами и прописью;
  • имя и подпись продавца.

Пример товарного чека:

Бланк строгой отчетности отличается от товарного чека тем, что на нем есть уникальный серийный номер. Предприниматель заполняет чек в двух экземплярах: один для покупателя, а второй хранит в течение пяти лет на случай налоговой проверки.

Порядок ведения кассовых операций

С 2012 года, в связи с принятием «Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) индивидуальные предприниматели обязаны были соблюдать порядок кассовых операций. С 1 июня 2014 года начал действовать новый документ «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (утв. Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), согласно которому ИП могут не устанавливать лимит кассы, не оформлять приходные и расходные ордера, т.е. кассу не вести.

Если же ИП решил соблюдать порядок кассовых операций и установить лимит кассы, то он должен оформлять ПКО и РКО, а сверхлимитную выручку сдавать в банк.

Для тех ИП, кто решил вести кассу, следующие рекомендации

Порядок кассовых операций состоит в учете поступления и выдачи наличных денег из кассы. Учет ведется в кассовой книге (форма КО-4). Приход денег оформляется приходными кассовыми ордерами (форма КО-1), расход — расходными кассовыми ордерами (форма КО-2).

При получении наличной выручки выписывается приходный кассовый ордер (ПКО). Если ИП применяет ККМ, то ПКО делается один раз в день. Если ИП не применяет ККМ, а применяет БСО, например, то можно выписывать ПКО при получении наличных денег по каждому БСО, а если клиентов много, то можно делать реестр БСО за день и заполнять ПКО на основании этого реестра. Если ИП применяет ЕНВД или ПСН и ККМ у него нет, то… что он напишет в ПКО, составленном по итогам дня, никто не проверит.

Расходы оформляются расходным кассовым ордером (РКО). Согласно упомянутому выше Указанию ЦБР от 7 октября 2013г. N 3073-У полученная в кассу выручка может расходоваться на зарплату, иные выплаты работникам, на командировочные расходы, на оплату товаров (работ, услуг) и некоторые другие расходы, в том числе на личные нужды предпринимателя. При этом следует учесть, что указанием прямо запрещено оплачивать из наличной денежной выручки ценные бумаги, аренду недвижимости, выдавать или возвращать займы. Оплата этих операций осуществляется либо по безналичному расчету, либо из денег, полученных с расчетного счета в кассу. Поэтому если ИП ведет кассу, лучше сначала выдать себе по РКО личные средства, а потом из личного кармана что-либо оплатить.

Проверку соблюдения порядка кассовых операций с 2013 года осуществляют налоговые органы. Эти же органы осуществляют проверку применения ККМ. Штрафы за неприменение ККМ установлены в пункте 2 ст.14.5 КоАП от ¼ до ½ суммы расчета, произведенной без применения кассовой техники, но не менее 10 тыс.рублей, при повторном нарушении последует приостановление деятельности на 90 суток. Кроме того, есть штрафы за применение ККТ без онлайн-режима и невыдачу чека в электронном виде и (п.4 и п.6 ст.14.5 КоАП). Обратите внимание! Штрафы в ст. 15.1 установлены за совершенно конкретные нарушения: превышение лимита кассы, несоблюдения порядка хранения денежных средств (на данный момент такого порядка нет для ИП), неоприходования в кассу денежной наличности. Ни за какие другие нарушения (например, ошибки в заполнении книги или ордеров) штрафов нет.

Назад в оглавление >>

Штрафные санкции за нарушения

Любые отклонения от буквы закона караются статьей 15.1 КоАП РФ. В ней четко прописаны штрафы, которые грозят должностным и юридическим лицам в случае нарушения порядка работы с наличностью.

Так для должностных лиц штраф составит от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц — в 10 раз больше: от 40000 до 50000. Информация актуальна на 2020 год.

Важно! Нарушение кассовой дисциплины также влечет за собой наложение штрафных санкций.

Таковы основные принципы оборота наличных денежных средств для ИП. Понимание этих основ и знание законодательной базы помогут индивидуальным предпринимателям вести бизнес успешно и легально.

Ограничения по расчетам наличными

То есть Указ, который контролирует данную сферу расчетов, вводит систему ограничений использования наличных во время расчетов между бизнесменами:

  • по сумме;
  • по назначению оплаты.

Лимит по сумме

Если говорить о сумме, то уже было сказано, что в данном варианте ИП может проводить любые расчеты между ООО либо другими формами юридических лиц, не превышая 100-тысячный порог по одному договору.

Есть несколько особенностей данного лимита:

  • срок действия ограничения не определяется четким периодом действия договора, а имеет постоянную силу в отношении конкретного договора;
  • придерживаться лимита должны все стороны отношений, а именно договора, по которому устанавливается этот предел расчетов;
  • внимательным необходимо быть во время подписания договора аренды, а также указания условий оплаты в нем. Нередко бывает, что недвижимость сдается в пользование на длительный период. Такая ситуация приводит к тому, что общая сумма платежа довольно большая. Некоторые арендодатели требуют оплаты за весь период аренды. Но в данном случае лимиты Центробанка также должны выполняться. Поэтому, если ИП необходимо использовать недвижимость на протяжении длительного периода, то подписывать придется несколько договоров, в которых сумма расчета наличными не будет превышать 100 тыс.рублей;
  • не стоит путать лимит по сумме на один договор с ежедневным лимитом. На протяжении дня ИП может рассчитываться с десятков разных партнеров, в том числе наличкой, на любые суммы в общем. Главное, чтобы по одному договору, оплата прошла всего 100 тыс.рублей.
  • если сумма договора уже установлена на максимуме лимита, установленного для оплаты наличными в договоре между ИП и ООО, то расчет по дополнительным обязательствам, таким как, штраф за неустойку, пеня или другие, не может быть оплачен. Для этого придется составлять еще один договор между ними либо учитывать такую возможность изначально.

В случае несоблюдения лимита расчета наличными между ИП и ООО либо другими юридическими лицам на них при выявлении этого факта будет наложен штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей. Данная норма указана в ст. 15.1 КоАП России.

Лимит по назначению оплаты

ИП при проведении расчетов наличными средствами в 2019 году также должен помнить о том, что цели, куда будут направлены деньги, также должны быть в рамках нормативных актов:

  • выплаты нанятым работникам, которые предусмотрены Трудовым Кодексом РФ;
  • подотчетные деньги, которые предусмотрены на оплату услуги сотрудника;
  • расчеты по страховым возмещениям;
  • личные затраты ИП, которые находятся вне бизнеса;
  • расчет между подрядчиками за товары либо оказанные им услуги;
  • moneyback – возмещение денег клиентам за товары, которые не соответствуют заявленному качеству;
  • проведение банковских операций.

Кроме этого Указ выделяет перечень видов деятельности ИП, которые могут быть оплачены только после внесения наличных средств в кассу, снятие которых было проведено с банковского счета:

  • все платежи, связанные с оформлением или погашением кредита;
  • внутриорганизационная работа;
  • азартные игры.

Такое правило приводит к потере некоторой суммы комиссии в банке, что установлена тарифами за обналичивание со счета, но позволит сэкономить тысячи на штрафах за невыполнения Указа Центробанка.

Видео о лимитировании: мнение бухгалтера

Бывает, что клиент задержал платеж, а вы должны закупить товар или перечислить сотруднику зарплату. В таком случае вы можете пополнить расчетный счет собственными средствами — с обычной карты, но нужно знать, как сделать это правильно. Иначе будут проблемы с налоговой и службой финмониторинга банка.

Разбираемся, как правильно пополнять расчетный счет ИП с карты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *