Имеют ли права охранники досматривать сумки с личными вещами на работе?

Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе. В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции). Личный досмотр осуществляется лицами одного пола с досматриваемыми. Кроме того, досмотр осуществляется в присутствии двух понятых. Поэтому осуществлять досмотр личных вещей «своими силами» охранник магазина не имеет права.

Права работников ведомственной охраны предприятий и организаций обозначены в статье 11 Закона РФ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ. В частности, охранники при исполнении должностных обязанностей имеют право проверять на охраняемых объектах у любых лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.

В законе РФ № 2487-1 от 11 марта 1992 г. «О частной и охранной детективной деятельности В Российской Федерации» прописана полная деятельность охраны.

Досмотр сумок в магазине самообслуживания

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, имеет ли право администратор магазина самообслуживания, когда я уже оплатила товар в кассе, потребовать на досмотр мою дамскую сумочку? Я считаю, что её действия неправомерны.

Ответ:

Охранники и, тем более, другие сотрудники магазина не имеют право осматривать личные вещи покупателя как на входе, так и на выходе из магазина, а также требовать чек и проверять содержимое корзины с чеком. Подобные действия противоречат Конституции РФ (ст. 22) и п. 34 гл. 4 Письма Роскомторга от 17.03.1994 года «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», в которых сказано, что «работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи».

Сотрудник охраны не имеет права производить личный досмотр. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии понятых. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол.

Если внутренняя охрана магазина настаивает на личном досмотре, стоит предложить им вызвать сотрудников полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *